西区己斐中3丁目
お問い合わせ番号:635301
情報更新日:2026/05/11 掲載期限:2026/05/25
情報更新日:2026/05/11 掲載期限:2026/05/25
| 価格 / 坪単価 | 100万円 / 1.88万円/坪 |
|---|---|
| 土地面積 | 175.57㎡ (53.10坪) |
| 仲介手数料 | - |
| 所在地 | 広島県広島市西区己斐中3丁目 |
| 交通 | ・JR山陽本線西広島駅まで徒歩13分 観音堂入口バス停まで徒歩4分 |
POINT
敷地面積175.57平米。家庭菜園に最適。陽当たり・通風・眺望良好です。地目が宅地なので、農地転用の必要はありません。接道義務の特例許可申請の提出で、建物の建築も可能です。
敷地面積175.57平米。家庭菜園に最適。陽当たり・通風・眺望良好です。地目が宅地なので、農地転用の必要はありません。接道義務の特例許可申請の提出で、建物の建築も可能です。
西区己斐中3丁目
価格 / 坪単価
100万円 / 1.88万円/坪
土地面積
175.57㎡ (53.10坪)
所在地
広島県広島市西区己斐中3丁目
交通
・JR山陽本線西広島駅まで徒歩13分
観音堂入口バス停まで徒歩4分
情報更新日:2026/05/11 掲載期限:2026/05/25
周辺情報の表示
周辺情報の表示
目的地までの経路・距離
地図で目的地をクリックすると、その地点までの経路が表示されます。
経路の距離と時間:
物件詳細情報
物件詳細情報
| 土地権利 | 所有権 | 建築条件 | 無し |
|---|---|---|---|
| 地目 | 宅地 | 地勢 | 高台 |
| 建ぺい率 / 容積率 | 50% / 100% | 接道状況 | 一方,北側 幅員1.8m 私道に10m接道 |
| 私道負担面積 | - | セットバック | 有,21㎡(6.35坪) |
| 都市計画 | 市街化区域 | 国土法 | 不要 |
| 法令上の制限 | 景観法 | 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| その他費用 | - | 現況 | 更地 |
| 引渡時期 | 相談 | 引渡条件 | - |
| 取引態様 | 仲介 | 特記事項 | 前面が私道で入庫は難しいため、近隣に駐車場を借りていただく必要がございます。 |
| 備考 | - | ||
周辺施設情報
| 学校 | 広島市立己斐東小学校 (453m) 広島市立己斐中学校 (1767m) |
|---|---|
| コンビニ・スーパー | コンビニ (1414m) スーパー (1252m) |
| その他 | 病院 (1799m) |
条件・設備
| 条件 | - |
|---|---|
| 設備 | 水道:公営、ガス:都市、排水:下水 |
取扱い店舗情報
ジャストホーム株式会社
| 連絡先 | 082-207-0990 |
|---|---|
| 所在地 | 広島県広島市安佐北区落合南一丁目2番18号 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| 定休日 | 水曜日 |
| 免許番号 | 広島県知事(4)第9827号 |
| 所属公正取引協議会 | - |
| 加盟団体名 | - |
お電話でお問い合わせの際は「くらさぽを見ました」とお伝え下さい。
082-207-0990
物件に関するお問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
- ▼ 掲載中の物件について
- 「くらさぽ」は、皆様の住まい探しパートナーとして、不動産物件情報の精度向上に努めてまいります。
掲載中の物件につきまして、「事実と異なる表記」や「成約済みの物件の掲載」など、お気づきになりましたら、以下のページよりご連絡ください。 - ・くらさぽ110番 掲載情報に関するお問い合わせ
- ▼ 掲載中の物件について
- 「くらさぽ」は、皆様の住まい探しパートナーとして、不動産物件情報の精度向上に努めてまいります。
掲載中の物件につきまして、「事実と異なる表記」や「成約済みの物件の掲載」など、お気づきになりましたら、以下のページよりご連絡ください。 - ・くらさぽ110番 掲載情報に関するお問い合わせ