佐伯区五月が丘2丁目
お問い合わせ番号:63179
情報更新日:2026/05/18 掲載期限:2026/06/01
情報更新日:2026/05/18 掲載期限:2026/06/01
| 価格 / 坪単価 | 3,176万円 / 44.14万円/坪 |
|---|---|
| 土地面積 | 237.90㎡ (71.96坪) |
| 仲介手数料 | - |
| 所在地 | 広島県広島市佐伯区五月が丘2丁目 |
| 交通 | ・五月が丘2丁目バス停まで徒歩1分 |
POINT
建築条件なし、約71坪超のゆとりある敷地で、住まいも事業用も夢がふくらむ土地です。バス停徒歩1分、広い道路に面した開放感ある立地は、毎日の利便性も魅力です。
居宅はもちろん、事務所やデイサービス、グループホームなど多彩な活用が可能です。使い道を考えるだけでワクワクする、可能性あふれる一画です。
建築条件なし、約71坪超のゆとりある敷地で、住まいも事業用も夢がふくらむ土地です。バス停徒歩1分、広い道路に面した開放感ある立地は、毎日の利便性も魅力です。
居宅はもちろん、事務所やデイサービス、グループホームなど多彩な活用が可能です。使い道を考えるだけでワクワクする、可能性あふれる一画です。
佐伯区五月が丘2丁目
価格 / 坪単価
3,176万円 / 44.14万円/坪
土地面積
237.90㎡ (71.96坪)
所在地
広島県広島市佐伯区五月が丘2丁目
交通
・五月が丘2丁目バス停まで徒歩1分
情報更新日:2026/05/18 掲載期限:2026/06/01
周辺情報の表示
周辺情報の表示
目的地までの経路・距離
地図で目的地をクリックすると、その地点までの経路が表示されます。
経路の距離と時間:
物件詳細情報
物件詳細情報
| 土地権利 | 所有権 | 建築条件 | なし |
|---|---|---|---|
| 地目 | 宅地 | 地勢 | 高台 |
| 建ぺい率 / 容積率 | 50% / 100% | 接道状況 | 一方,東側 幅員15.5m 公道に14.01m接道 |
| 私道負担面積 | - | セットバック | 無 |
| 都市計画 | 市街化区域 | 国土法 | 不要 |
| 法令上の制限 | - | 用途地域 | 第二種低層住居専用地域 |
| その他費用 | - | 現況 | 更地 |
| 引渡時期 | 相談 | 引渡条件 | - |
| 取引態様 | 仲介 | 特記事項 | - |
| 備考 | - | ||
周辺施設情報
| 学校 | 広島市立五月が丘小学校 (835m) 広島市立五月が丘中学校 (551m) |
|---|---|
| コンビニ・スーパー | コンビニ (301m) スーパー (165m) |
| その他 | 病院 (6189m) |
条件・設備
| 条件 | - |
|---|---|
| 設備 | 水道:公営、ガス:プロパン、排水:下水 |
取扱い店舗情報
ジャストホーム株式会社
| 連絡先 | 082-207-0990 |
|---|---|
| 所在地 | 広島県広島市安佐北区落合南一丁目2番18号 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| 定休日 | 水曜日 |
| 免許番号 | 広島県知事(4)第9827号 |
| 所属公正取引協議会 | - |
| 加盟団体名 | - |
お電話でお問い合わせの際は「くらさぽを見ました」とお伝え下さい。
082-207-0990
物件に関するお問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
- ▼ 掲載中の物件について
- 「くらさぽ」は、皆様の住まい探しパートナーとして、不動産物件情報の精度向上に努めてまいります。
掲載中の物件につきまして、「事実と異なる表記」や「成約済みの物件の掲載」など、お気づきになりましたら、以下のページよりご連絡ください。 - ・くらさぽ110番 掲載情報に関するお問い合わせ
- ▼ 掲載中の物件について
- 「くらさぽ」は、皆様の住まい探しパートナーとして、不動産物件情報の精度向上に努めてまいります。
掲載中の物件につきまして、「事実と異なる表記」や「成約済みの物件の掲載」など、お気づきになりましたら、以下のページよりご連絡ください。 - ・くらさぽ110番 掲載情報に関するお問い合わせ